Recherche avancé

Services communaux
Greffe municipal

Greffe municipal


Les tâches principales du greffe sont:

  • Lien entre la population et la Municipalité (réception des demandes à la Municipalité et transmission des décisions)
  • Secrétariat et correspondance de la Municipalité
  • Ressources humaines
  • Communication (site internet, journal communal, etc.)

 

Lien sur les réglementations communales


Documents

 

 

Infos pratiques

Adresse

Commune d'Avenches
Greffe municipal
Rue Centrale 33
Case postale 63
1580 Avenches
Tél. + 41 (0)26 675 51 21
E-mail commune@commune-avenches.ch

Horaire

Lundi au vendredi 09h00-12h00
13h30-16h30
sauf le jeudi après-midi fermé

Samedi et dimanche Fermé

Collaborateurs

Eloi Fellay

secrétaire municipal
eloi.fellay@commune-avenches.ch


Lise Bettex

assistante de direction
lise.bettex@commune-avenches.ch


Solenn Valin

Apprentie
solenn.valin@commune-avenches.ch


Debora Ribeiro

Apprentie
debora.ribeiro@commune-avenches.ch


Maria Pinheiro

Stagiaire
maria.pinheiro@commune-avenches.ch

Mes démarches auprès du Greffe Municipal

Simplifiez vos démarches administratives grâce à notre guichet virtuel.